Vortragsprogramm 2020

mittwoch, 04. november 2020

Thema: Oberflächentechnik: Neue Funktionen, Verfahren und Effekte

10:00 – 10:30 Uhr

10:30 – 11:00 Uhr

11:00 – 11:30 Uhr

-reserviert- Eltropuls GmbH

11:30 – 12:00 Uhr

ECM Technologies:
ICBP FLEX – Erste modulare Multi-Prozessanlage als Wärmebehandlungszentrum
Referent: Gerald Hiller

12:00 – 12:30 Uhr

12:30 – 13:30 Uhr

Pause

13:30 – 14:00 Uhr

14:00 – 14:30 Uhr

OnRobot:
Schleifanwendungen automatisieren leicht gemacht
Referent: Daniel Rubarth

14:30 – 15:00 Uhr

15:00 – 15:30 Uhr

Donnerstag, 05. november 2020

Thema: Digitalisierung in der industriellen Produktion: Die nächsten Schritte

10:00 – 10:30 Uhr

10:30 – 11:00 Uhr

11:00 – 11:30 Uhr

orderbase consulting GmbH:
Grafische Produktionsplanung mit dem orderbase MegaBoard – die Produktionsplanung als Mittelpunkt der gesamten Wertschöpfungskette
Referent: -folgt-

11:30 – 12:00 Uhr

ITB Ingenieurgesellschaft für technische Berechnungen:
Einsatz eines Digitalen Zwillings für die prädiktive Wartung von Flugzeugtriebwerken
Referent: Dr. Frank Brehmer

12:00 – 12:30 Uhr

ISB Information und Kommunikation:
Digitalisierung in der Produktion – Umbau im Bestand
Referent: Lutz Wendland

12:30 – 13:30 Uhr

Pause

13:30 – 14:00 Uhr

14:00 – 14:30 Uhr

WIKUS-Sägenfabrik Wilhelm H. Kullmann:
Strategien für mehr Effizienz im Sägeprozess – Digitale Tools und Service-Lösungen
Referent: Tobias Blumenstein

14:30 – 15:00 Uhr

aXon Gesellschaft für Informationen mbH:
Einfach näher dran – mit HoloLens, KI und Co. in direktem Kontakt mit ihren Kunden:  zu jeder Zeit, an jedem Ort!
Referent: Elias Koutsonas

15:00 – 15:30 Uhr

Freitag, 06. November 2020

it's OWL Vortragsprogramm

10:00 – 10:20 Uhr

it’s OWL Clustermanagement:
Industrie 4.0 für den Mittelstand – Lösungen und Angebote aus dem Spitzencluster it‘s OWL
Referent: Wolfgang Marquardt

10:25 – 10:45 Uhr

Fraunhofer IOSB-INA:
Maschinelles Lernen, digitaler Zwilling und & KI-Reallabor
Referenten: Volker Lohweg, TH OWL / inIT-Institute Industrial IT & Nissrin Perez, Fraunhofer IOSB-INA

10:50 – 11:10 Uhr

it’s OWL Clustermanagement:
Vorausschauende Wartung und KI für die Produktentwicklung
Referent: Salome Leßmann

11:10 – 11:20 Uhr

Pause

11:20 – 11:40 Uhr

Unchained Robotics:
Intelligente Automatisierung für kollaborative Roboter
Referent: Mladen Milicevicz

11:40 – 12:00 Uhr

Robomantic:
Taktilsenorik für die Arbeitswelt der Zukunft
Referent: Gereon Büscher

Scroll to Top